» » » Власти Китая готовятся запретить торговлю криптовалютой на биржах

версия для печати

Власти Китая готовятся запретить торговлю криптовалютой на биржах

Биржевые торги криптовалютами в Китае могут быть запрещены, сообщили местные СМИ. Причем запрет на все сделки с электронной валютой может быть введен уже в конце этого месяца. Регуляторы Поднебесной уже направили соответствующее уведомление в Народный банк Китая, выполняющий функции ЦБ на территории всей страны.

Регулятор может запретить только биржевые торги криптовалютами, но власти не станут запрещать совершение сделок на остальных торговых площадках, включая специализированные интернет-ресурсы. В результате такого решения курс биткоина на мировом рынке продолжил падение, потеряв в стоимости только за одну сессию на 9,3%. Теперь биткоин торгуется на уровне 3077,55 доллара. Самая главная биржевая площадка в Китае, где осуществляется торговле цифровыми валютами – BTC China заявила о намерении с 30 сентября этого года прекратить обслуживание всех операций с биткоином.

Затем все остальные торговые площадки, использующие биржевые механизмы и регистрацию, заявили, что последуют примеру крупнейшей биржи и прекратят обслуживание сделок с криптовалютами. Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что в минувший четверг биткоин пережил новый курсовой обвал после заявления одного из представителей американского инвестиционного банка JPMorgan.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter