» » » Инвестпривлекательность корпораций США растет третью неделю подряд

версия для печати

Инвестпривлекательность корпораций США растет третью неделю подряд

Индекс S&P 500, отражающий интерес инвесторов к деловому сектору США, растет третью неделю подряд. Как отмечают западные деловые информагентства, эта неделя также завершилась существенным ростом показателя S&P, однако широкий рынок продемонстрировал закрытие сессии в минувшую пятницу снижением индексов активности высокотехнологичного сектора (Nasdaq сократился на 0,4% до 6 387,75 пункта) и промышленных корпораций (показатель Dow 30 потерял 0,15% и завершил торги на уровне 21 580,07 пункта).

Однако в целом рынок все же вырос, если брать за отсчет всю торговую неделю. За пять рабочих дней S&P 500 вырос на полпроцента, а Nasdaq прибавил 1,2%. Аналитики подчеркивают, что позитивная динамика показателей активности инвестиционных структур и высокотехнологичных компаний стала результатом общей стабилизации ситуации в американской экономике. Безработица держится на минимальном уровне, транснациональные корпорации уже не опасаются непродуманных и резких шагов президента страны Дональда Трампа.

Небольшое снижение активности делового сектора в конце этой недели было спровоцировано выжидательной позицией инвесторов, которые решили сократить давление на рынок ввиду новых намеков Федерезерва на возможность повышения учетной ставки.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter