» » » Результаты выборов стимулировали рост британского фондового рынка

версия для печати

Результаты выборов стимулировали рост британского фондового рынка

Британский фондовый рынок положительно отреагировал на результаты парламентских выборов в стране, состоявшихся накануне. Как отметили европейские деловые издания, в пятницу 9 июня торги на Лондонской бирже проходят в положительной зоне. Объемы сделок с валютными и сырьевыми активами растут даже после фактического поражения консерваторов на выборах.

Напомним, теперь консерваторы не смогут самостоятельно формировать британское правительство, так как они по итогам голосования не получили парламентского большинства. В этой ситуации высока вероятность отставки действующего кабинета министров во главе с Терезой Мэй. Однако доверие к британскому рынку не только не снизилось, но и напротив прибавило. В частности, индекс активности финансово-промышленного сектора FTSE 100 вырос более чем на полпроцента.

Европейские биржи также положительно отреагировали на итоги парламентских выборов в Великобритании. На биржах Парижа и Франкфурта индексы DAX 40 и CAC 40 соответственно прибавили почти на полпроцента, и рост продолжался в течение всей сессии. Не исключено, что участники фондового рынка настроены оптимистично по поводу возможного компромисса между лейбористами и консерваторами, которые теперь стали ведущими политическими силами в Великобритании.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter