» » » 30 мая курс рубля к доллару сохраняет относительную стабильность

версия для печати

30 мая курс рубля к доллару сохраняет относительную стабильность

Торги во вторник проходят относительно стабильно для российских валютных активов, доллар растет в цене минимальными темпами, а курс евро понижается.  По последней информации с Московской биржи, доллар торгуется на уровне 56,5 рубля, подорожав на 9-10 копеек. Курс евро упал на 14-15 копеек и сейчас находится на уровне 62,9 рубля. Соответственно бивалютная корзина также подешевела и составляет 59,4 рубля.

По мнению аналитиков, курс российского рубля демонстрирует относительную стабильность, так как нефтяные котировки существенно не меняются в ходе торгов на азиатских и европейских торговых площадках. Нефть эталонных сортов торгуется на уровне минувшей сессии и демонстрирует стабильность ценовой динамики (потеря Brent в цене минимальна и не превышает 0,3%). Снижение курса евро в паре европейская-российская валюты произошло из-за заявления Марио Драги, главы ЕЦБ, который пообещал приложить максимум усилий для обуздания инфляции.

В этой ситуации европейский мегарегулятор откажется в ближайшее время от смягчения денежно-кредитной политики, что пугает инвесторов и снижает их заинтересованной в валютных активах Евросоюза. Ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что минувшая торговая неделя на Московской бирже завершилась потерей позиции не только рублевых активов, но и ведущих российских компаний.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter