» » » Драгметаллы начали дешеветь на фоне скачка спроса на доллар

версия для печати

Драгметаллы начали дешеветь на фоне скачка спроса на доллар

Увеличение спроса на американские валютные активы на мировом рынке спровоцировало рост цен на золото и серебро. Позитивная ценовая динамика для доллара США наметилась уже в ходе торговой сессии среды на сырьевых биржах, такая тенденция наблюдается 20 апреля в четверг. Тройская унция золота подешевела на 11,3 доллара на Нью-Йоркской бирже, что стало абсолютным максимумом падения за последнее время (-0,9%).

Теперь этот драгметалл торгуется на уровне 1283 долларов за унцию. Более чем на полпроцента упало в цене серебро, теперь тройская унция этого металла реализуется 18,17 доллара, подешевев на 0,6%. Эксперты уверены, что основной причиной такого обвала цен на драгоценные металлы стало обострение обстановки на валютном рынке США. Инвесторы предпочли запастись долларовыми активами на фоне грядущей налоговой реформы президента США Дональда Трампа, пообещавшего существенно понизить налоги не только для компаний, но и рядовых граждан.

В этой ситуации стоимость валюты начала прибавлять, так как инвестиционная привлекательность США значительно улучшилось.  По последней информации, индекс доллара по отношению к валютам основных денежных единиц мира прибавил почти полпроцента и составляет теперь 99,8 пункта.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter