» » » Нефть подскочила в цене на фоне удара США по Сирии

версия для печати

Нефть подскочила в цене на фоне удара США по Сирии

На мировых биржах нефть резко начала дорожать после того, как США нанесли удар по позициям сирийской армии. Напомним, СМИ сообщили о ракетном ударе ВМС США по сирийской авиабазе «Шайрат» в провинции Хомс. В этой ситуации трейдерские компании резко увеличили объемы закупок сырьевых активов, что привело к росту цен на нефть.  В момент открытия торгов на азиатских площадках бочка нефти подскочила в цене сразу на 2%.

Теперь баррель нефти сорта WTI торгуется в пределах 52,57 доллара, что стало полным рекордном за последнее время. Нефтяные котировки продолжают прибавлять на фоне агрессивных заявлений президента США Дональда Трампа. Основной союзник Сирии в Азии Иран может резко сократить экспортные поставки нефти, чтобы спровоцировать нестабильность на западных сырьевых биржах. Такой шаг Тегеран может предпринять, чтобы заставить главу Белого дома смягчить тон, уверены эксперты.

Если политическая ситуация в Сирии в связи с вмешательством американцев продолжит обостряться, то аналитики допускают продолжения роста цен на нефть, так как Саудовская Аравия может начать сворачивать свои поставки сырья, чтобы навредить компаниям, связанным с иранским промышленным сектором.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter