» » » Положение британского фунта незначительно укрепилось на рынке по отношению к валюте ЕС

версия для печати

Положение британского фунта незначительно укрепилось на рынке по отношению к валюте ЕС

5 апреля нацвалюта Великобритании стерлингов смогла незначительно вырасти в цене по отношению к евро из-за роста активности компаний, занятых в сфере услуг. В настоящее время британский фунт стерлингов торгуется на уровне 1,177 евро, подорожав с 1,164 евро в момент старта торгов на европейских валютных площадках.

Британские валютные активы прибавили в цене около 0,25% к евро из-за роста оптимизма инвесторов после публикации статистических данных об итогах развития сектора услуг в Великобритании. Аналитики ожидали, что в марте сфера услуг в Британии вырастет только на 53,5 пункта, однако фактически рост составил 55 пунктов. В этой ситуации участники торгов предпочли перевести часть своих резервов в британскую валюту, что спровоцировало укрепление ее курса.

Рост нацвалюты произошло вопреки прогнозам экономистов, так как выход Великобритании из состава Евросоюза мог спровоцировать существенное ослабление фунта. До конца текущей недели инвесторы смогут воспользоваться выгодным положением фунта и получить неплохую прибыль, потому в течение следующих недельных торгов курс евро на мировом рынке вновь начнет прибавлять, уверены эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter