» » » Инвесторы предпочли отказаться от долгосрочных сделок

версия для печати

Инвесторы предпочли отказаться от долгосрочных сделок

Внешние и внутренние факторы заставили участников торгов на российском рынке занять выжидательную позицию. Такими факторами оказались предстоящий выход Великобритании из состава ЕС, рост стоимости драгоценных металлов, а также ситуация на энергетическом рынке. Из внутренних факторов на принятие решения о выжидательной позиции влияние на инвесторов оказали риски политической дестабилизации в РФ.

В частности, финансовые круги все больше обеспокоены рисками роста общественного недовольства в России, поэтому либо полностью отказываются от заключения долгосрочных сделок, либо предпочитают ограничиваться оформлением краткосрочных контрактов по купле-продаже валютных активов. Напомним, ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что приток инвестиций на российский рынок практически не коснулся предприятий реального сектора экономики. Практически все финансовые потоки были направлены на скупку облигаций федзайма и участие в различных спекулятивных краткосрочных операциях.

Перед властями РФ стоит задача в ближайшее время дать сигнал инвесторам (внутренним и внешним), что экономическая ситуация в стране спокойная, а приток дополнительных капиталов в отечественный финсектор будет нести банкам и компаниям стабильный доход ввиду высоких процентных ставок, предлагаемых государством, уверены аналитики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter