» » » Заявление главы Минэнерго Саудовской Аравии стимулировало рост нефтяных котировок

версия для печати

Заявление главы Минэнерго Саудовской Аравии стимулировало рост нефтяных котировок

24 марта нефтяной рынок возобновил рост после того, как министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что экспорт углеводородов в США в марте резко упал. Данное заявление спровоцировало скачок спроса на сырьевые активы со стороны трейдерских компаний. Эр-Рияд продолжает демонстрировать снижение производственной активности в сфере добычи «черного золота».

Из стран картеля ОПЕК Саудовская Аравия произвела наибольшее сокращение нефтедобычи. Азиатские и американские покупатели активизировались после заявления саудовского министра и увеличили объемы закупок нефти, что позитивно отразилось на ее стоимости. По последней информации, поступающей с Интерконтинентальной биржи, следует, что бочка сорта Brent торгуется в пределах 50,75 доллара, подорожав почти на 0,4%. Второй эталонный сорт нефти WTI майских поставок вырос в цене до 47,92 доллара за баррель (+0,5%).

В Эр-Рияде прогнозируют дальнейшее сокращение экспорта американским покупателям, но в то же время заявление аль-Фалиха стимулирует корпорации США к увеличению нефтедобычи в Мексиканском заливе. В данном случае Саудиты сильно рискуют, сокращая экспорт углеводородов на американский рынок, так как освободившуюся нишу легко могут занять местные производители, уверены эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter