» » » Драгметаллы ускорили ценовое падение после агрессивного заявления представителя ФРС

версия для печати

Драгметаллы ускорили ценовое падение после агрессивного заявления представителя ФРС

На рынке драгоценных металлов наметилось падение цен на золото и серебро после того, в американской Федеральной резервной системе заявили о необходимости постепенной распродажи активов финрегулятора. Такое заявление сделала Лоретта Местер, возглавляющая резервный банк Кливленда. Она подчеркнула, что помимо повышения ставки Федрезерв рассматривает варианты частичной распродажи своих активов.

При этом в ФРС подчеркнули, что жесткий монетарный курс может быть продолжен до тех пор, пока показатель инфляции в США не зафиксируется в пределах 2% в годовом выражении. На фоне данного заявления (которое, впрочем, некоторые эксперты называют спекулятивным) спрос на драгметаллы резко упал и спровоцировал их удешевление. Тройская унция золота упала в цене на 0,12% (-1,5 доллара) и теперь торгуется в пределах 1245 долларов. Тройская унция серебра подешевела на 0,3% достигла ценовой отметки в 17,54 доллара.

Эксперты отмечают, что любое агрессивное заявление, которое делают представители ФРС, крайне негативно воспринимается держателями драгметаллов и стимулирует их к распродаже таких активов и скупке долларов. Именно поэтому среди аналитиков есть мнение, что регулятор США целенаправленно подогревает ажиотаж среди участников финрынка и заставляет их скупать долларовые активы для поддержания стабильного баланса американского финансового сектора.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter