» » » Повышение ставки ФРС стимулировало рост курса доллара к рублю

версия для печати

Повышение ставки ФРС стимулировало рост курса доллара к рублю

Российский рубль 16 марта в начале торгов на Московской бирже стал терять позиции по отношению к доллару после решения Федрезерва США об увеличении учетной ставки. Напомним, ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что ФРС повысила ставку до пределов в 0,75-1% годовых, так как зафиксировала позитивную инфляционную динамку, способную стимулировать рост ВВП и дальнейшее снижение безработицы в стране.

В результате инвесторы стали вновь вкладывать свои капиталы в скупку долларовых активов. На российском рынке наблюдается аналогичная ситуация, курс рубля к доллару снижается, потеря в цене первого уже составила 4 копейки. Сейчас доллар торгуется в пределах 58,44 рубля. Европейские валютные активы также дорожают, курс евро прибавил в стоимости сразу 19 копеек до отметки в 62,8 рубля.

Спрос на российские валютные активы Минфин РФ пытался поддержать путем размещения облигаций федерального займа на сумму в 45 миллиардов рублей. Инвесторы проявили высокий спрос на эти активы, что доказывает сохраняющуюся заинтересованность банков и компаний в ценных бумагах, номинированных в рублях, отмечают аналитики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter