» » » Нефть марки Brent подорожала до 51,63 доллара после заявления Эр-Рияда

версия для печати

Нефть марки Brent подорожала до 51,63 доллара после заявления Эр-Рияда

Сообщение Министерства энергетики Саудовской Аравии о намерении властей королевства сохранить динамику сокращения производства углеводородов привело к росту нефтяного рынка 15 марта. Нефтяные котировки прибавляли на протяжении всей первой половины текущей сессии на фоне стремления трейдинговых компаний увеличить резервы сырья. Баррель нефти марки Brent уже прибавил в цене 71 цент и достиг отметки в 51,63 доллара за баррель.

Вторая ведущая мировая марка «черного золота» WTI в Нью-Йорке подорожала на 79 центов и теперь торгуется в пределах 48,51 доллара за бочку. По последней информации, обнародованной Минэнерго Саудовской Аравии, производство углеводородов в стране продолжает сокращаться строго в рамках соглашения, подписанного между Эр-Риядом и его партнерами по картелю ОПЕК. В течение февраля страны картеля снизили нефтедобычу до 31,95 миллиона баррелей в сутки (-140 тысяч бочек). Трейдеры проявляют активность даже в той ситуации когда Минэнерго США может заявить об увеличении коммерческих запасов углеводородов в госхранилищах.

Однако позитивная динамика на энергетическом рынке не может продлиться долго, уверены аналитики. После того, как в США и Канаде производство нефти вырастет до пиковой отметки и сможет полностью перекрыть спрос, эталонные сорта «черного золота» станут дешеветь, так как трейдеры снизят объемы закупок в Азии и переключатся на североамериканские торговые площадки.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter