» » » Фондовый рынок США завершил сессию ростом на фоне позитивной статистики

версия для печати

Фондовый рынок США завершил сессию ростом на фоне позитивной статистики

Деловая активность в США уверенно прибавила на фоне сохранения прочных позиций доллара и стремления ЦБ Мексики поддержать курс песо по отношению к американской валюте. Курс песо к доллару прибавил 1,8%, что позитивно отразилось на деловой активности компаний, вызванной стабилизацией финансового сектора в Мексике. Эта латиноамериканская страна традиционно считается рынком сбыта для корпораций США. Центробанк Мексики пообещал поддержать стабильность банковского сектора за счет расходования золотовалютных резервов.

Также оптимизм инвесторам внушило заявление ФРС США о намерении поддержать курс доллара в действующей точке и не укреплять его, чтобы дать возможность экспортным компаниям увеличить поставки продукции на внешние рынки. Индекс Dow Jones прибавил почти 0,6% и завершил торги в точке 20 743 пункта. Параллельно увеличился спрос на американские гособлигации, обеспеченные валютными активами. Например, доходность 10-летних облигаций выросла на 1 базисный пункт и теперь составляет 2,43%.

Рост спроса на долларовые активы спровоцировал снижение интереса инвесторов к драгоценным металлам. В результате стоимость золота снизилась на 0,12% до 1 237,8 доллара за тройскую унцию. Эксперты уверены, что теперь участники американского фондового рынка будут следить за динамикой активности потребителей в США. Если спрос на основные товары продолжит расти, то февраль может завершиться новым скачком активности финансово-промышленного сектора.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter