» » » Данные об уровне безработицы в США спровоцировали снижение стоимости золота

версия для печати

Данные об уровне безработицы в США спровоцировали снижение стоимости золота

Уменьшение безработицы в США привело к росту активности производственного сектора. Данная динамика всегда негативно отражается на стоимости такие активов, как драгоценные металлы. Инвесторы предпочитают вкладывать капиталы в расширение производства и снижают спрос на золото и серебро. На бирже в Нью-Йорке 17 февраля тройская унция золота подешевела на 0,24% и теперь реализуется за 1 238,66 доллара.

Серебро упало в цене на этой же площадке на 0,23% и торгуется в пределах 18,05 доллара за одну тройскую унцию. По мнению экспертов, показатель безработицы в США стал снижаться после неоднократных заявлений нового американского президента Дональда Трампа, который призывал и продолжает призывать крупнейшие корпорации открывать производство внутри США, а не на территории стран Латинской Америки и Азии. Также золото подешевело на фоне готовности Федрезерва США, выполняющего функции финансового регулятора, повысить учетную ставку для поддержания высокого спроса на долларовые активы.

В этой ситуации инвесторы скупают доллары и сокращают объемы капиталовложений в скупку драгоценных металлов. Не исключено, что ФРС только спекулирует на теме повышения учетной ставки, чтобы сохранить высокий курс, но в то же время будет выполнять указания Белого дома, заинтересованного в ослаблении американской валюты для укрепления экспортного потенциала корпораций.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter