» » » Нефтяной рынок демонстрировал значительный рост к концу недели

версия для печати

Нефтяной рынок демонстрировал значительный рост к концу недели

Торговая неделя на сырьевых биржах завершатся значительным скачком цен на нефть на фоне новых спекулятивных заявлений картеля ОПЕК о сокращении производства. Напомним, накануне представители нефтедобывающих стран вновь заявили, что в январе начнется сокращение нефтедобычи.

Ситуацию обострила также информация, что Саудовская Аравия начала сокращать поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы в страны Юго-Восточной Азии. В результате трейдерские компании резко нарастили спрос, что привело к ценовому скачку на энергетическом рынке 13 января текущего года. Баррель «черного золота» резко подорожал на 1,76% и теперь реализуется на торговых площадках за 56,09 доллара. Подорожал и второй эталонный сорт нефти WTI. Баррель этой марки сырья торгуется в отметке 53,09 доллара, прибавив в цене 1,58%.

По мнению экспертов, рост будет расти до тех пор, пока экспортеры нефти не обнародуют первые отчеты по динамике нефтедобычи в январе. Если действительно произойдет сокращение производства сырья, то трейдеры сохранят закупочную активность на высоком уровне, а инвестфонды и банки продолжат кредитовать добывающий сектор.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter