» » » Энергетический рынок вступил в стадию стабилизации

версия для печати

Энергетический рынок вступил в стадию стабилизации

Торги на сырьевых биржах продемонстрировали стабилизацию цен на углеводороды на фоне сокращения спроса на нефть со стороны трейдерских компаний. 4 января 2017 года эталонные сорта нефти незначительно подешевели после резкого ценового скачка, достигшего максимума за последние 15 месяцев. Теперь баррель «черного золота» сорта Brent подешевел до 55,87 доллара (потеря в цене составила 1,7%).

Из материалов Интерконтинентальной биржи следует, что сорт нефти WTI упал в цене на 1,88% и достиг отметки в 52,73 доллара за баррель. По мнению экспертов, спрос на сырьевые активы незначительно снизился после публикации данных о намерении американского Минэнерго начать продажу нефти из стратегических запасов США. Энергетическое ведомство планирует продать около 700 миллионов баррелей нефти, чтобы на полученные денежные средства запустить процедуру модернизации добывающего и перерабатывающего секторов.

Ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что 2016 год энергетический рынок завершился небольшим снижением нефтяных котировок.  Нефть марки Brent опустилась в цене на 0,35% и завершила прошлый год в отметке 56,66 доллара за баррель. Второй ключевой сорт нефти WTI подешевел на 0,3% и достиг отметки в 53,64 доллара за баррель. Эксперты прогнозируют, что цены на нефть смогут расти в 2017 году только в том случае, если все производители углеводородов станут придерживаться соглашения по снижению нефтедобычи.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter