» » » Стамбульская биржа перешла полностью на операции в нацвалюте

версия для печати

Стамбульская биржа перешла полностью на операции в нацвалюте

Торги на Стамбульской бирже теперь будут осуществляться только с использованием активов в турецких лирах. В заявлении пресс-центра биржи отмечается, что решение перейти на использование национальной валюты было принято на высшем уровне 2 декабря 2016 года. Руководство республики в лице президента Реджепа Тайипа Эрдогана обратилось к своим соотечественникам с призывом отказаться от использования американских долларов и полностью переключиться на использование лиры.

Таким способом власти страны планируют спасти финансовое положение, которое осложнилось после резкого падения курса лиры к доллару. В перспективе Анкара не исключает возвращения к использованию американских валютных активов для торгов на главной бирже страны. Однако сейчас правительство будет целенаправленно ограничивать реализацию долларовых активов и станет стимулировать рост объемов торговых операций с турецкой валютой.

Аналитики уверены, что такой шаг может привести к дефициту долларов и расцвету черного финансового рынка, который может создать угрозу стабильной работе финансовых учреждений.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter