» » » Доллар начал дорожать на фоне приближающихся выборов в США

версия для печати

Доллар начал дорожать на фоне приближающихся выборов в США

По мере приближения выборов президента США положение валюты на финансовом рынке начинаем укрепляться. Инвесторы резко увеличили объемы закупок активов, номинированных в долларах и готовых их выгодно реализовать после завершения выборов президента.

Традиционно делается ставка на пик деловой активности, который фиксируется на американских биржах в период после завершения выборов. В первой половине текущего дня на всех мировых торговых площадках доллар дорожает по отношению к евро и иене. Индекс доллара к системным мировым валютам подрос на 0,24%, составив 97,59 пункта. Евро подорожал до 1,107 доллара.

Американская валюта по отношению к японской иене укрепилась до 103,11 иены. По мнению аналитиков, рост закупочной активности инвесторов был спровоцирован обострением президентской кампании в США. Кандидаты на пост главы Белого дома США ежедневно усиливают критику своего оппонента. На фоне скандала с личной перепиской кандидата от демократов Хиллари Клинтон инвестбанки и фонды решили перестраховаться и отказались от скупки сырьевых активов, сделав ставку на драгметаллы и долларовые запасы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter