» » » Крепкий доллар спровоцировал снижение стоимости ценных металлов

версия для печати

Крепкий доллар спровоцировал снижение стоимости ценных металлов

Укрепление американской валюты на мировом рынке спровоцировало новый обвал цен на медь, алюминий и цинк. По последним данным, ценные металлы продолжают снижаться в цене из-за падения спроса на них со стороны инвесторов. Последние вынуждены отказаться от закупок сырья и переключиться на валютные активы.

Тонна меди на торговой площадке Нью-Йорка подешевела на 0,40% и теперь реализуется за 2,18 доллара за фунт, который равен около 0,45 килограмма. На Лондонской бирже тонна меди подешевела незначительно (0,19%) и торгуется в пределах 4 840 долларов. тонна алюминия упала в цене до отметки в 1671 доллар, а цинка – до 2 356 долларов. Правительство США вновь заявило о намерении поддержать нацвалюту и таким шагом может стать увеличение учетной ставки.

До конца текущего года Федеральная резервная система, уверены эксперты, решится на ужесточение монетарного курса. Американский регулятор не только поднимет учетную ставку, но создаст условия, при которых инвесторам будет выгоднее скупать активы в долларах, нежели вкладывать капиталы в сырьевой сектор.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter