» » » Нефть подскочила в цене на 5% после завершения форума в Алжире

версия для печати

Нефть подскочила в цене на 5% после завершения форума в Алжире

После завершения неформального Международного энергетического форума в Алжире, в котором приняли участие ведущие экспортеры нефти, «черное золото» начало уверенно дорожать. По последней информации, эталонные сорта нефти подскочили в цене сразу на 5% по итогам торговой сессии 28 сентября 2016. Баррель нефти сорта Brent прибавил в цене 5,07% и теперь реализуется на Лондонской сырьевой бирже за 48,88 доллара, приблизившись к шоковой отметке в 50 долларов.

Второй ключевой сорт WTI подскочил в цене на 4,9% и теперь торгует в пределах 46,82 доллара за один баррель. Несмотря на то, что участники энергетического форума так и не смогли выработать единый механизм сокращения производства сырья, на котором настаивали Венесуэла и Нигерия, нефть начала дорожать из-за предварительных договоренностей между Ираном и Саудовской Аравией.

Тегеран и Эр-Рияд договорились, пока правда только неформально, что начнут сокращать поставки на внешние рынки после того, как иранские компании приблизят суточную добычу нефти до отметки в 4 миллиона баррелей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter