» » » Европейский фондовый рынок начал торговую неделю падением активности инвесторов

версия для печати

Европейский фондовый рынок начал торговую неделю падением активности инвесторов

Торговая неделя на европейских биржах началась со слабой активности участников рынка. Аналитики связали эту негативную динамику с отрицательными показателями на энергетическом рынке. Торговля нефтью, газом и металлами пока реализуется в крайне низких пределах из-за слабого спроса и нерешительной позиции трейдеров, вызванной решением американской Федеральной резервной системы о сохранении учетной ставки в пределах 0,25-0,5% годовых.

Напомним, агентство «Инфоповод» сообщало, что Федрезерв США сохранил учетную ставку из-за намерения удержать статус кво и не допустить нарастания инфляции на фоне кризиса перепроизводства. В результате слабой активности трейдеров индекс FTSE 100 потерял 1,32% и завершил торги в отметке 6 818,04 пункта. Французский индекс активности компаний и банков CAC 40 упал на 1,80% и завершил сессию в пределах 4 407,85 пункта. Немецкий фондовый рынок завершил сессию в отрицательной зоне на фоне крупного скандала, разразившегося в стране из-за деятельности коммерческих банков.

Некоторые банки оказались замешены в теневых спекулятивных сделках, что привело к тому, что казна Германии потеряла значительные средства. Индекс активности немецкого делового сектора DAX потерял 2,20% и завершил сессию в точке 10 393,71 пункта.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter