» » » Готовность ФРС США повысить учетную ставку привела к снижению стоимости ценных металлов

версия для печати

Готовность ФРС США повысить учетную ставку привела к снижению стоимости ценных металлов

Ценные металлы начали дешеветь на фоне информации о готовности американской Федеральной резервной системы повысить учетную ставку. Напомним, ранее поступала информация о намерении финансового регулятора США ужесточить монетарную политику путем повышения учетной ставки, таким способом ФРС попытается преодолеть кризис перепроизводства и потеснить на мировом рынке активы, номинированные в евро, юанях и иенах, а также укрепить курс доллара.

В результате инвесторы снизили капиталовложене в производство ценных металлов и спровоцировали понижение цен в этом сырьевом сегменте. В Нью-Йорке на торговых площадках биржи Comex фунт декабрьских фьючерсов на медь подешевел до 2,08 доллара, потеряв в цене до 0,72%. На Лондонской торговой площадке тонна этого ценного металла подешевела сразу на 0,70% и теперь торгуется в пределах 4 643 доллара. Тонна алюминия на Лондонской бирже упала в цене до 2 291,5 доллара (потеря составила почти процент).

Инвестиции в добывающий сектор также сократились из-за низкого спроса на энергоресурсы в Азии. Теперь все крупные инвестфонды и банки до заседания руководства ФРС станут скупать долларовые активы в надежде на выгодное решение регулятора. Эксперты не исключили роста спекулятивных операций, особенно такие риски возрастут, если ставка будет повышена, а трейдеры откажутся от закупок металлов и углеводородов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter