» » » Активность делового сектора на Московской бирже осталась низкой даже при росте цен на нефть

версия для печати

Активность делового сектора на Московской бирже осталась низкой даже при росте цен на нефть

Позитивная ценовая динамика на нефтяном рынке не смогла стимулировать рост деловой активности на российском фондовом рынке. Сессия 30 августа 2016 года завершилась снижением всех ключевых индексов, отражающих активность финансово-промышленного сектора. Индекс ММВБ обновил свой очередной шоковый минимальный рубеж, сократившись на 0,05% до отметки в 1985,69 пункта. Второй ключевой показатель активности бизнеса индекс РТС упал на 0,35% и завершил сессию в точке 958,67 пункта.

Падение активности на российском фондовом рынке аналитики связали с влиянием сезонных факторов. В конце лета традиционно падает спрос на российские активы, доказательством стал тот факт, что пакеты акций крупнейших транспортных и энергетических компаний снизились в цене. Инвесторы переключились на скупку активов, номинированных в долларах и евро.

Именно этот фактор спровоцировал снижение темпов российского рынка ценных бумаг и деловой активности в целом. В начале осени ситуация может измениться, российские активы вырастут в цене, если Федеральная резервная система США откажется корректировать денежно-кредитный курс и сохранит учетную ставку в отметке 0,25-0,5% годовых.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter