» » » Нефть вновь рекордно обвалилась в цене до 45,5 доллара

версия для печати

Нефть вновь рекордно обвалилась в цене до 45,5 доллара

Торговая неделя 22 июля 2016 года завершилась новым рекордным падением цен на нефть. Аналитики напрямую связали удешевление углеводородов с увеличением поставок из Ливии и Нигерии. В течение всей последней недели ливийские и нигерийские госкомпании уверенно наращивали объемы поставок на внешние рынке. Снижение стоимости нефти произошло еще и потому, что спрос на нефтеперерабатывающих заводах сократился, сказался сезонный фактор.

В это время года трейдерские компании всегда предпочитают распродавать накопившиеся запасы сырья, чтобы перед новогодними праздниками наполнить хранилища. Во второй половине дня 22 июля  баррель нефти под сортов Brent потерял 1,41% и снизился до ценовой отметки в 45,55 доллара. На торговых площадках США сорт «черного золота» WTI подешевел на 1,39% и теперь реализуется за 44,13 доллара за баррель. Цены на нефть продолжают снижаться несмотря на высокие темпы потребления бензина, подчеркивают эксперты.

Например в Японии и Южной Корее в течение мая и июня потребление этого вида топлива возросло сразу на 11%. По мнению трейдеров, нефть дешевеет из-за того, что добывающий сектор накопил большие запасы «черного золота», поэтому теперь необходимо освободить хранилища путем распродажи дешевого сырья.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter