» » » Французский банк выплатит США рекордную сумму за нарушение санкций

версия для печати

Французский банк выплатит США рекордную сумму за нарушение санкций

Французский банк BNP Paribas в понедельник, 30 июня, признал свою вину в по обвинениям США. Напомним, что банк сотрудничал с такими странами, как Иран, Судан, Куба и Мьянма в обход американских санкций. Теперь финансовая организация выплатит почти девять миллиардов долларов и уволит тринадцать своих сотрудников. За всю историю это крупнейший штраф, который был наложен, на нарушивший американский санкционный режим, банк.

Согласно заявлению генерального прокурора США Эрика Холдера, действия BNP способствовали развитию терроризма и нарушению прав человека. Кредитная организация, по мнению властей США, неоднократно действовала в ущерб национальной безопасности Штатов.

Директор ФБР, в свою очередь, посоветовал акционерам банка лучше следить за менеджментом. По информации французского регулятора ACPR, у нарушителя достаточно средств для выплаты штрафа.

Напомним, что в начале июня этого года американское правительство предъявило крупнейшему банку Франции претензии на шестнадцать миллиардов долларов. Сам же банк планировал оплатить только миллиард.

Между тем, это не первый случай, когда американские власти накладывают штраф на финансовые организации, ведущие дела со странами, против которых США ввели санкции. В 2012 году британской банковской группе HSBC пришлось выплатить почти два миллиарда долларов. А в этом году швейцарский банк Credit Suisse оплатил свыше двух с половиной миллиардов долларов за содействие в уклонение американских граждан от налогов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter