» » » Баррель нефти сорта Brent вновь опустился в цене ниже 50 долларов

версия для печати

Баррель нефти сорта Brent вновь опустился в цене ниже 50 долларов

Рост нефтедобычи в арабских странах спровоцировал новый переизбыток сырья на торговых площадках, в результате нефть снизилась в цене. 5 июля 2016 года баррель «чёрного золота» сорта Brent упал в цене на 1,18% и теперь торгуется на Лондонской бирже в пределах 49,75 доллара, другой эталонный сорт WTI снизился в цене на 1,21% и реализуется на Нью-Йоркской бирже 48,40 доллара за баррель.

Снижение стоимости углеводородов, по мнению аналитиков рынка, произошло после того, как инвесторы увеличили финансирование добывающего сектора, а трейдинговые компании стали активно скупать сырье и наполнять хранилища. Рост добычи и финансирование этого сектора произошло из-за заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, который в минувший понедельник сообщил об окончательном восстановлении равновесия на мировом энергетическом рынке. По мнению министра, теперь серьезных ценовых скачков не произойдет.

4 июля баррель нефти эталонных сортов торговался в пределах 50 долларов за баррель, однако уже сегодня стоимость снизилась ниже этой шоковой отметки, поставив под угрозу реализацию всего накопленного трейдерами сырья.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter