» » » Нефть подешевела из-за падения спроса на азиатских торговых площадках

версия для печати

Нефть подешевела из-за падения спроса на азиатских торговых площадках

Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона одними из первых испытали на себе негативные последствия выхода Великобритании из состава Евросоюза. После того, как инвесторы стали выводить активы с британского рынка, многие международные инвестбанки и фонды отказались финансировать сделки в добывающем секторе на Лондонской бирже.

Во второй половине дня 27 июня текущего года на фоне резкого падения спроса на углеводороды баррель нефти сорта Brent подешевел до 47,67 долларов (-2,79%) и приблизился к шоковой отметке в 45 долларов. По мнению участников рынка, если инвесторы продолжат выводить валютные активы с британского рынка, то все торговые площадки зоны ЮВА окажутся в сложнейшем положении, так как они связаны с Великобританией.

Надежду на восстановление баланса спроса и предложения могут дать китайские и индийские корпорации, куда переместились все инвестиционные потоки после их вывода из Европы. Положение американского доллара укрепилась за счет позитивных темпов развития американкой экономики, что также негативно отразилось на положении мирового нефтяного рынка, уверены эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter