» » » Нефть преодолела шоковую ценовую отметку в 50 долларов за баррель

версия для печати

Нефть преодолела шоковую ценовую отметку в 50 долларов за баррель

Ситуация на мировом энергетическом рынке продолжает улучшаться. 26 мая 2016 года, несмотря на увеличение инвестиций в добывающий сектор и начало производства углеводородов в Канаде, цены на нефть продолжили расти, преодолев максимальную за несколько месяцев шоковую отметку в 50 долларов.

Такого рекордного показателя участники нефтяного рынка и аналитики не фиксировали с начала ноября прошлого года. В настоящее время баррель «черного золота» марки Brent торгуется в отметке 50,02 доллара, положение может улучшиться за счет роста спроса на азиатских торговых площадках. Народный банк Китая произвел очередное понижение курса юаня по отношению к доллару, чтобы укрепить экспортный потенциал корпораций, в итоге последние смогли нарастить производство и стали активно закупать энергоресурсы, что стимулировало трейдеров к увеличению поставок углеводородов.

Аналитики Всемирного банка и Международного энергетического агентства сходятся во мнении, что до конца текущего года не исключен вариант преодоления новой шоковой отметки в 60 долларов за баррель, в этом случае даже наращивание производства сланцевой нефти в США не сможет обвалить рынок.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter