» » » Белоруссия прекратила импорт украинских конфет

версия для печати

Белоруссия прекратила импорт украинских конфет

РБ ввела обязательное разовое лицензирование импорта макаронных и кондитерских изделий, а также сырья из стран, несостоящих в Таможенном союзе. В результате чего были полностью приостановлены поставки в республику кондитерских изделий из Украины.

Другой причиной приостановки ввоза украинских конфет стало требование белорусской стороны повысить цены в диапазоне от тридцати до пятисот процентов от цен производителя, а это, в свою очередь, исключает их покупку белорусским покупателями. Украина считает, что Минск специально блокирует поставку украинских продуктов в страну, путем искусственного подорожания украинской продукции.

Руководитель «Укркондпрома» заявил, что это делает неравноправными условия торговли украинскими изделиями на рынке РБ. Он призвал украинское правительство принять адекватные меры в ответ.

По подсчетам специалистов, такие действия со стороны официального Минска нанесут Украине ущерб в сто тридцать миллионов гривен.

Между тем, Беларусь является четвертым крупнейшим зарубежным рынком сбыта для кондитеров из Украины.

Ранее Белоруссия уже ввела обязательное лицензирование импорта пива, в результате чего поставки пива из Украины были приостановлены.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter