версия для печати

Аномалия «Яндекса»

Торги бумагами «Яндекса» на Московской бирже начались с довольно необычного явления. Дело в том, что цена на них оказалась на 40% выше американской. В течение дня ситуация выровнялась и спред составил лишь 3%. В основе такого необычного события лежат вполне объяснимые экономические закономерности. По мнению аналитиков, в момент открытия торгов, спрос на акции был довольно существенным, а вот предложение – необыкновенно низким.

Несмотря на такие события, за первый день торгов акциями «Яндекса» (YNDX) на Московской бирже было совершено около 1500 сделок общим объемом 46 млн. руб. Уже во вторник в США в момент закрытия ценные бумаги этой компании стояли 32,4 долл. После обеда в Москве котировки акций начали снижаться, и достигли порядка 1170 руб., что превысило их цену на NASDAQ всего лишь на 3%.

Разница в котировках объясняется простым недостатком бумаг и тем, что кто-то из покупателей объявил слишком высокую первоначальную цену при почти полном отсутствии заявок на продажу. При этом объем ценных бумаг, выставленных первоначально на продажу, оказался совсем небольшим, что и привело к возникновению такого аномального спроса. Также, возникли небольшие технические трудности при конвертации бумаг с американской биржи на московскую. Но эти проблемы, по словам одного из руководителей отдела исполнения брокерских поручений, должны быть устранены в течение дня.

Интересно отметить, что торги акциями «Яндекса» на московской бирже начались 4 июля. Одновременно акции продолжат торговаться и на американской NASDAQ. Предполагалось, что компания сделает листинг еще в феврале во время объявления результатов 2013 года, но сроки начала фактических торгов все время изменялись.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter