» » » Баффет назвал ФРС крупнейшим фондом хеджирования в истории

версия для печати

Баффет назвал ФРС крупнейшим фондом хеджирования в истории

Знаменитый инвестор и миллиардер У. Баффет сказал, что Федеральный резерв Америки – это самый крупный фонд хеджирования в истории. При этом американский Центробанк умудряется приносит в казну до $90 млрд каждый год.

У. Баффет отметил, что при текущем положении вещей ФРС может продавать активы, не испытывая давления кредиторов. Объём американских гос облигаций, находящихся на балансе Федрезерва сразу после кризиса вырос в несколько раз и достиг почти $4 млрд.

У. Баффет считает, что Федрезерву стоит выбирать время, когда будет нужно начать продажу бумаг. Если менеджмент будет достаточно умён, проблема будет решена без проблем. Хотя раньше ничего подобного в таких значительных масштабах не происходило. Наблюдать за этим точно будет интересно.

В конце 2008г. из-за кризиса американской и мировой финансовой системы Федрезерв пустил ставки до нуля, потом была открыта программа Quantatitative Easing (QE). Её суть состоит в покупке гособлигаций США. Это должно было способствовать стабилизации ситуации на финансовых рынках и возвращению кредитам статуса доступности.

В общем программа была успешной, однако есть мнение, что выход из нее оказаться трудным. Это связано с тем, что массовая продажа активов может подтолкнут инфляцию и повысить ставки по кредитам.

Бен Бернанке перестанет быть председателем Федрезерва в январе 2014г. Главным кандидатом на его место считаются его же заместитель Джанет Йеллен и бывший зам Дональд Кон.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter