» » » Средняя цена барреля нефти марки Urals в январе составила 28,75 доллара

версия для печати

Средняя цена барреля нефти марки Urals в январе составила 28,75 доллара

Эксперты Минфина России опубликовали отчет, в котором сообщили, что средняя стоимость нефти под маркой Urals в январе составила 28,75 доллара. Таким образом снижение достигло в 1,6 раза, если сравнивать с январским периодом прошлого года. Как отметил Александр Сакович, один из аналитиков департамента налоговой и таможенно-кредитной политики финансового ведомства, негативная динамика на мировом энергетическом рынке продолжается, что крайне отрицательно сказывается на стоимости «черного золота».

В течение января 2015 года средняя стоимость барреля нефти под маркой Urals составила 56,58 доллара, а за весь прошлый год, с учетом позитивного и негативного сценария, баррель этого же сорта реализовывался на торговых площадках за 51,23 доллара США. Если производить расчеты и сравнивать показатели с 2014 годом, снижение стоимости марки этого достигло 21% до 36,42 доллара за один баррель.

В правительстве чиновники все еще настроены оптимистично. По их мнению, до конца 2016 года баррель нефти российского экспортного сорта возрастет в цене до 40 долларов или будет корректироваться в пределах 30-40 долларов. Однако западные аналитики склоняются к тому, что до декабря текущего года нефть эталонных сортов опустится в цене до 16 долларов за один баррель.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter