» » » Неделя начнётся ростом

версия для печати

Неделя начнётся ростом

20 сентября, в пятницу, российский фондовый рынок был захвачен негативной динамикой на сырьевом рынке и отсутствием драйверов роста. Кроме того, накануне выборов в немецкий парламент ослабла покупательская активность.

В результате по итогам сессии индекс ММВБ достиг уровня 1476,73 пункта, упав на 0,7%, РТС на 18:45 по московскому времени составлял 1462,92 пункта, потеряв 1,07%. То, что долларовый индекс упал сильнее, связано с тем, что  доллар укреплялся по отношению к рублю в течение всего торгового дня.

Сегодня, 23 сентября, инвесторы будут обращать внимание не только на результаты выборов в Германии, но и на индексы деловой активности как в сфере промышленности, так и в сфере услуг не только в Евросоюзе, но и отдельно в Германии. Ожидания очень позитивные, и если появившаяся статистика их подтвердит, фондовые индексы в еврозоне будут расти. Что касается парламентский выборов, уже в третий раз победила партия Ангелы Меркель. Жителям Германии нравится ориентация на внутреннюю экономику, благодаря которой сократилась безработица и уменьшился бюджетный дефицит. В рамках же Европейского союза Ангела Меркель проводит политику жёсткой экономии в регионах, которые получали финансовую помощь от Германии. Поэтому для всех рынков Европы новость о победе её партии может поддержать фондовые индексы.

Утром 23 сентября были обнародованы предварительные значения индекса деловой активности в сфере промышленности Китая от HSBC за сентябрь – очень важный показатель того, какими темпами растёт экономика №2 в мире. Фактические значения превысили прогнозные, поэтому индекс составил 51,2 пункта – рекорд начиная с 2010г. Это моментально отразилось на рынках АТР – появилась позитивная динамика. Индекс Shanghai Composite увеличился на 0,77%. Nikkei закрылся 20 сентября снижением, а 23 сентября не торгуется из-за выходного дня в Японии.

Выхода статистики по США в ближайшее время не будет. Однако за прошлый торговый день изменилось положение индекса Dow Jones Industrial, потому что из него вышли акции Alcoa, Hewlett-Packard и Bank of America, а вместо них были включены Visa, Goldman Sachs и Nike. Кроме того, свою роль сыграет экспирация фьючерсов на американские индексы 20 сентября.

Цена на нефть класса Brent опять опустилась ниже отметки в $110, потеряв 0,06%, и теперь её стоимость –  $109,16 за баррель. Золото дешевеет на 0,04%, до $1320,51 за тройскую унцию, на фоне куда более сильного падения остальных драгоценных металлов.

Что касается корпоративного сектора в России, важных событий не предвидится. На будущей неделе должно быть сформулировано, принято и официально утверждено решение по тарифам естественных монополий на ближайшие три года. Это коснётся роста цен на газ, электроэнергию, грузовые перевозки РЖД, и даже, вероятно, на услуги Ростелекома и Почты России. Ожидается повышение прозрачности того, как будут повышаться тарифы ЖКХ для населения России.

Из-за благоприятных данных по китайскому PMI и исхода выборов в Германии, в начале торгового дня на фондовом рынке России можно ждать роста, который будет ограничиваться дешевеющей нефтью и металлами. Ближе к обеду игроки обратят внимание на индексы деловой активности Европы.

Индикатор настроения Инвесткафе показал отметку 6,5 балла, что соответствует приподнятому настроению.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter