» » » На Токийской бирже ведущие индексы выросли сразу на 2%

версия для печати

На Токийской бирже ведущие индексы выросли сразу на 2%

Токийская фондовая биржа является самой крупной на азиатских торговых площадках, поэтому исход торгов на ней напрямую оказывает влияние на рыночную ситуацию на площадках Сингапура, Шанхая, Гонконга и других. Торги в Токио завершились ощутимым ростом ключевых индексов, происходило это в условиях ослабления иены по отношению к американскому доллару. Этим результатом воспользовались японские корпорации, ориентирующиеся на экспорт.

Так, показатели индекса Nikkei поднялись сразу на 1,96%, достигнув точки в 19 642,74 пункта. Этот индекс отражает активность акционеров 225 японских компаний. Второй ведущий показатель деловой активности в стране, индекс TOPIX прибавил 1,75% и достиг отметки в 1590,97 пункта. Этот показатель отражает активность владельцев пакета бумаг ряда элитных компаний Японии. Происходит рост деловой активности, отмечают японские аналитики, из-за приближающегося заседания Федеральной Резервной системы США.

Все больше экспертов склонны считать, руководство регулятора поднимет учетную ставку, чтобы сохранить темпы экономического роста и не дать производству перейти в фазу кризиса. Естественно, информация о грядущем росте ставки сразу вызывает реакцию валютных рынков. Доллар США активно дорожает, что позволяет японским предприятиям не только увеличить объемы экспорта, но и начать экспансию на новые рынки. Деловая активность растет не по дням, а по часам, отмечают наблюдатели. Так например, только акции одной компании Olympus сразу подорожали на 16,95%, достигнув цены в 4380 иен.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter