» » » Ценные металлы дешевеют на фоне снижения спроса на азиатском рынке

версия для печати

Ценные металлы дешевеют на фоне снижения спроса на азиатском рынке

Аналитики зафиксировали в понедельник снижение активности на ведущих биржах ценных металлов. Трейдеры вынуждены реализовывать продукцию по заниженным ценам, так как спрос на медь и алюминий сократился. Основные покупатели сырья, Китай и Индия, пока демонстрируют слабую статистику промышленного роста, что негативно отражается на биржевых сделках.

В Нью-Йорке медь сентябрьских поставок подешевела на 0,76%, достигнув показателей в 2,35 доллара за один фунт, который, напомним, равняется 0,45 килограмма. В Лондоне тонна меди также дешевеет, теперь она продается за 5230 долларов, снижение стоимости составило 0,57%. Показатели серьезные, отмечают аналитики. Алюминий подешевел аж на 1,52%, теперь тонна этого металла продается за 1618 долларов. Цинк упал в цене на 1,79%, тонна этого металла торгуется в отметке 1916 долларов.

Инвесторы напуганы недавней публикацией прогнозов промышленных перспектив Индии и Китая. Шоковое состояние заставило трейдеров, которые накопили дополнительные запасы ценных металлов, продавать сырье по заниженной стоимости. Если китайская экономика в августе продолжит демонстрировать стагнационные показатели, то трейдерские компании понесут большие убытки, а инвесторы сократят объемы инвестиций в закупку металлов, отмечают эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter