» » » БРИКС больше не планирует принимать новых членов

версия для печати

БРИКС больше не планирует принимать новых членов

Представитель российского МИДа, Вадим Луков, сообщил журналистам, что система БРИКС введет мораторий на прием новых участников. Теперь состав союза окончательно оформился и уже никаких обсуждений по приему новых членов проводиться не будут, сообщает ИА «Инфоповод».

Луков подчеркнул, нет смысла постоянно расширять состав участников системы. Любое содружество или союз, будь они экономическим и политическим объединением, должны на определенном этапе закончить прием новых членов, так как это может навредить сотрудничеству между уже действующими участниками.

В перспективе, когда система БРИКС начнет масштабные совместные инвестиционные проекты и начнет нуждаться в новых притоках инвестиций, то тогда может быть принято решение расширить состав участников блока. Но это будет нескоро, так как на данном этапе инвестиций более чем достаточно, резюмировал представитель Министерства иностранных дел РФ.

Напомним, с апреля Россия является председателем системы, после того как Бразилия уступила ей это место. Бразилия занимала этот пост с июля прошлого года. В начале июля этого года в Уфе пройдет седьмой саммит, на котором лидеры БРИКС обсудят ряд важных совместных проектов.

В систему государств БРИКС входят Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР. По мнению экспертов, это экономическое содружество в перспективе может занять ведущие место в мире и потеснить другие экономические блоки, такие как ЕЭС или АСЕАН.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter