» » » Федеральные фонды постепенно истощаются

версия для печати

Федеральные фонды постепенно истощаются

Накопленные в годы так называемого нефтяного благоденствия миллиарды долларов, были заложены в два мощных федеральных фонда Фонд национального благосостояния и Резервный фонд. Эти средства очень пригодились в конце прошлого года, когда в условиях западных санкций и обвала мирового нефтяного рынка, на экономику страны началось мощное давление, приведшее к росту инфляции и банковскому кризису. Но уже зимой текущего года эксперты стали все больше говорить о том, что запасы федеральных фондов не бездонны и неуклонно тают.

По данным финансового ведомства страны, на первое апреля этого года общий объем капиталов в Резервном фонде составил 4,425 триллионов рублей или 75,7 миллиардов долларов. А запасы Фонда национального благосостояния составили 4,346 триллиона рублей или 74,35 миллиарда долларов США.

Напомним, в начале марта Резервный фонд хранил 4,47 триллиона рублей или 77,05 миллиардов долларов, а резервы ФНБ тогда составляли 4,59 триллиона рублей или 74,92 миллиарда долларов. В итоге специалисты подчеркивают, за прошедший месяц запасы ФНБ и Резервного фонда сократились на 539 миллиардов рублей. Сумма огромная, отметили экономисты.

Минфин также сообщил, в марте этого года часть запасов ФНБ правительство инвестировало в ряд ценных бумаг, связанных с реализацией важнейших инфраструктурных проектов. А именно, 50 миллиардов было использовано при покупке ценных бумаг ОАО РЖД и 57,5 миллиардов на приобретение акций АО «Атомэнергопром».

Кроме этого, часть средств Минфин из федеральных фондов использовал при размещении субординированных депозитов в банке ВТБ и покупки облигаций РЖД на сумму в 30 миллиардов рублей. Эти инвестиции железнодорожники направили на обновление парка локомотивов.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter