» » » Министерство труда фиксирует существенный рост безработицы

версия для печати

Министерство труда фиксирует существенный рост безработицы

Согласно статистике, предоставленной Минтруда, в России с начала 2015 года ощутимо возросло количество безработных граждан. Михаил, Кирсанов, возглавляющий департамент занятости населения в трудовом ведомстве, сообщил об увеличении безработных россиян на 12 процентов, это 107517 человек. Тенденция неутешительная, подчеркнул чиновник.
 
Данное заявление Кирсанов сделал во время работы правительственной комиссии, занимающейся проблемами рынка труда в стране. Кирсанов особо отметил, в аналогичном периоде прошлого года число безработных граждан возросло только на 4,8 процента. Единственное, что радует, продолжил чиновник, это то что в течение последних трех недель марта тенденция роста безработицы существенно снизилась, но все же пока сохраняется. Это только официальные данные, то есть эта категория граждан находится в поиске работы и состоит на учете на биржах труда.
 
Точные цифры естественно выше, так как молодое безработное поколение предпочитает искать работу, не становясь на эти биржи, поэтому и статистика этих граждан не ведется. Кроме этого, отметил глава департамента занятости населения, растет и количество граждан, кого начальство переводит на неполный рабочий день. Общее число такой категории работников увеличилось на пять процентов или до 287 тысяч человек в цифровом выражении.
 
Кирсанов выразил надежду, что при правительственной поддержке малого и среднего бизнеса предприниматели смогут не только сохранить существующие рабочие места, но и увеличить их количество.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter