» » » Российские сенаторы одобрили повышение НДПИ на золото

версия для печати

Российские сенаторы одобрили повышение НДПИ на золото

Отечественные чиновники одобрили законопроект, согласно которому с июня по декабрь текущего года коэффициент к НДПИ будет повышен. По имеющейся информации, данная мера стала необходимой из-за того, что федеральный бюджет потерял солидную часть доходов из-за сокращения экспорта.

Во время второго чтения депутаты Госдумы положительно высказались о поправках в законопроект, в том числе и о повышении коэффициента к НДПИ в размере 78 тысяч рублей за килограмм.

Алексей Сазанов, заместитель министра финансов России, сообщил о том, что благодаря такому решению к концу года государственная казна пополнится на 15 млрд рублей. По его словам, экспорт золота максимально приблизился к нулевой отметке сразу после обнуления НДС банками и введения экспортных пошлин на данный драгоценный металл.

Аналитики отметили, что Минфин уже полностью согласовал введение повышающего коэффициента к НДПИ с самыми крупными золотодобывающими отечественными компаниями. Соответствующий законопроект вступит в свою официальную силу с момента его публикации.

Единственным исключением станут положения, которые начнут действовать в указанный срок. Эксперты считают, что такое решение позволит сделать данный законопроект более эффективным и избежать возможных сложностей в будущем.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter