» » » Дружественные страны задерживают платежи за российскую нефть

версия для печати

Дружественные страны задерживают платежи за российскую нефть

Отечественный нефтяные компании заявили о том, что в последнее время им приходится постоянно сталкиваться с задержками. Причиной этого является то, что банки Турции, Китая и ОАЭ стали гораздо осторожнее из-за вторичных санкций, вводимых США.

Согласно имеющейся информации, компании из вышеперечисленных стран начали требовать специальный документ, который подтверждает, что определенные компании не являются участниками сделки и бенефициарами платежей. Более того, несколько источников сообщили о том, что в ОАЭ было заблокировано несколько счетов, которые так или иначе связаны с торговлей отечественными товарами. В Китае и Турции платежи все же обрабатываются, однако теперь этот процесс занимает не несколько дней, а недели и даже месяцы.

Дмитрий Песков, секретарь президента, подтвердил, что Россия испытывает серьезные проблемы. «Давление со стороны Соединенных Штатов и стран, входящих в состав Европейского союза, несомненно влияет на весь мир. Но ситуация может быть решена. Дальнейшее развитие отечественных отношений с другими странами не прекращается», - заявил он.

Несколько дней назад стало известно, что Индия начала закупать премиальную российскую нефть марки ВСТО. Отгрузка этого сырья осуществляется из порта Козьмино.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter