» » » Санкции против российских алмазов вредят европейским странам

версия для печати

Санкции против российских алмазов вредят европейским странам

Отечественные эксперты утверждают, что стоимость алмазов в странах, входящих в состав Европейского союза, значительно увеличилась из-за введения санкций против российских драгоценных металлов. Теперь все покупатели должны проводить сертификацию алмазов и подтверждать, что они не российские.

Аналитики мирового рынка убеждены в том, что соблюдение этих санкций, введенных в начале 2024 года, бесполезно. Сертификация значительно сказалась на сроке поставок. Помимо этого, эксперты отмечают, что недружественные страны не могут точно определить, в какой именно стране были добыты алмазы, а где огранены. Россия на данный момент входит в число самых крупных поставщиков, поэтому проигнорировать такого крупного игрока будет крайне сложно.

Европейские компании должны проводить все поступающие драгоценные камни через специальный центр, расположенный в Антверпене. Дело в том, что именно в этом месте можно получить документы, подтверждающие тот факт, что алмазы не имеют российского происхождения. Все это сказывается на итоговой стоимости драгоценных камней. Значительно выросли расходы на логистику, страхование и сертификацию.

По имеющейся информации, чтобы обойти санкции, сами европейские страны начинают сотрудничать с российскими компаниями через Дубай и Индию.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter