» » » Иран рассчитывает на крупные поставки российских энергетических ресурсов

версия для печати

Иран рассчитывает на крупные поставки российских энергетических ресурсов

По итогам текущего года Иран вполне может стать одним из крупнейших потребителей российских нефти и газа, за счёт увеличения объёмов своповых продаж. Такую надежду в своём заявлении выразил Эхсан Хандузи.

По словам главы иранского министерства экономики и финансов, поскольку прямые поставки нефти и газа из России в Иран представляют определённые трудности, в исламской республике рассчитывают на активизацию своповых поставок, которые были замедлены по инициативе ряда соседних государств. Сейчас вопрос с промежуточными поставками решён, стороны договорили об увеличении объёмов, поэтому в Тегеране рассчитывают получить гораздо больше нефти и газа от российских компаний в этом году.

По словам Александра Новака, первые партии энергетических ресурсов в Иран Россия доставила ещё в ноябре прошлого года. Первый этап длительного сотрудничества предусматривает ежегодную отправку Тегерану до 10 миллиардов кубометров газа и 5 миллионов тонн нефти.

Стоит отметить, что в Кремле рассчитывали подписать контракт уже в прошлом году, но пока этот вопрос требует детальной проработки.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter