» » » Ценник на Европейском газовом рынке развернулся на 180 градусов

версия для печати

Ценник на Европейском газовом рынке развернулся на 180 градусов

В последнее время стоимость газа на европейском рынке заметно снижалась, остановившись на отметке в 450 долларов за тысячу кубометров. За последние несколько дней газовые цены развернулись на 180 градусов и показывают заметный рост.

В пятницу вечером стоимость апрельских фьючерсов на газ в Европе составила порядка 550 долларов за 1 тысячу кубометров. За несколько дней до этого цена остановилась на отметке в 450 долларов. Рост составил почти 15 процентов.

Эксперты напоминают, что ещё в прошлом году стоимость газа составляла порядка 1,5-1,7 тысячи долларов, а на пике достигала отметки в 3900 долларов. В связи с аномально теплой погодой, а также режимом серьёзной экономии в Европе, что позволило добиться высокой степени заполненности газовых хранилищ, стоимость газа в последние несколько месяцев стремительно падала.

Впрочем, эксперты отметили, что многолетняя история наблюдения за газовыми ценами показывает их стабильный и устойчивый рост. Ещё несколько лет назад на 1 тысячу кубометров газа просили порядка 250 долларов, а начиная с весны 2021-го года стоимость «голубого топлива» начала расти.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter