» » » США призывают трейдеров торговать нефтью из России

версия для печати

США призывают трейдеров торговать нефтью из России

Крупнейшие сырьевые трейдеры могут без каких-либо опасений осуществлять торговлю нефтью, полученной из России, если её стоимость не превышает установленный «потолок цен». Такую информацию публикуют западные журналисты, ссылаясь на заявление американских властей.

По данным журналистов, представители Минфина США провели несколько частных встреч с крупнейшими нефтяными трейдерами. В ходе встречи обсуждался вопрос, касающийся торговли российской нефтью. Несмотря на то, что официально Вашингтон не запрещал торговлю российским сырьём, многие трейдеры опасались связываться с поставщиками из России. Теперь представители американской администрации в частном порядке заверили трейдеров, что торговля российской нефтью в пределах ценового потолка не будет подвергаться санкциями или ограничениям.

Эксперты отмечают, что Вашингтон при помощи ограничений пытается значительно сократить российские доходы от продажи нефти, но не желает провоцировать ситуацию, при которой американские потребители останутся без доступного российского сырья. Россия является одним из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок. Прекращение поставок может привести к нарушению стабильности и серьёзному повышению цен.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter