» » » Нефтяные соглашения России и Индии могут подорвать мировые позиции доллара

версия для печати

Нефтяные соглашения России и Индии могут подорвать мировые позиции доллара

Россия и Индия значительно увеличили объёмы торговли энергетическими ресурсами, оплата за которые осуществляется в альтернативных валютах. По данным журналистов издания Reuters, использование альтернативы американскому доллару может существенно подорвать его господство на мировом рынке.

После введения потолка цен на российскую нефть, индийские компании отказались от использования американских долларов в качестве средства расчёта за поставки энергетических ресурсов из России. Теперь индийские потребители предпочитают расплачиваться в российских рублях или арабских дирхамах. Поскольку сегодня Индия является одним из основных потребителей российской нефти, объёмы расчётов между странами заметно увеличились.

По данным источников в индийском правительстве, местные компании продолжат активно сотрудничать с российскими поставщиками, предлагающими энергетические ресурсы с выгодным дисконтом. Несмотря на то, что ряд западных банков отказались обслуживать подобные следки, эксперты отмечают наличие целого ряда других финансовых организаций, готовых осуществлять такие транзакции. В случае блокировки одного механизма оплаты, стороны всегда смогут найти альтернативный вариант.

Ещё в прошлом году ряд западных экспертов отмечали, что запрет на использование американского доллара для России, может вылиться в потерю им своего мирового господства, поскольку многие страны хотят торговать с российскими поставщиками.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter