» » » Потери экономики России от войны в Крыму оценили в три процента ВВП

версия для печати

Потери экономики России от войны в Крыму оценили в три процента ВВП

Специалисты оценили примерные потери экономики России в случае проведения военных действий в случае вторжения в Крым. Они могут обойтись России в три процента ВВП РФ, который по итогам прошлого года составил 66,689 триллиона рублей.

Напомним, что в случае военного вторжения прокачка топлива через Украину окажется под угрозой, а ведь через эту территорию идет топлива на тридцать миллиардов долларов в год. Да и сам Киев закупает газ на такую же сумму. Согласно последним сообщениям мировых новостей, кроме экономических санкций, Кремлю предсказывают и внешнеполитические ограничительные меры, которые активно продвигают США и некоторые страны Европы. Например, Евросоюз может заблокировать строительство «Южного потока», а также отказаться от закупок российского газа, переключив внимание на альтернативные источники топлива и других поставщиков.

Однако затраты могут увеличиться даже если вторжения не будет. Например, власти РФ планируют оказать финансовую помощь Крыму. Правда, ее объемы пока не известны. Кроме того, на фоне крымского кризиса в России резко упал рубль: евро 3 марта превышал отметку в 51 рубль, доллар достигал 37 рублей на Московской бирже.

Напомним, что 1 марта Совет Федерации разрешил Правительству РФ ввести войска на территорию Украины. Москва оправдывает возможное вооруженное вмешательство необходимостью обеспечения безопасности российских граждан в Крыму, а также защитой интересов страны в регионе после смены власти на Украине. В целом мировые эксперты оценивают вероятность военного вторжения России в Крым как невысокую, не выше 15 – 20 процентов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter