» » » В каких случаях работодатель обязан заплатить работнику поверх заработной платы в конце года?

версия для печати

В каких случаях работодатель обязан заплатить работнику поверх заработной платы в конце года?

В каких случаях работодатель обязан заплатить работнику поверх заработной платы в конце года? Кристина Янковская, частный юрист-практик, рассказала, что есть случаи, когда работодатель обязуется заплатить своему сотруднику сверх оклада. Касается это новогодних праздников.

Если расчет по заработной плате для работников в компании выпадает на новогодние праздники, то работодатель обязан перечислить деньги до 30 декабря. В расчет берутся выходные с 1 по 8 января. В случае отсутствия поступлений, за каждый день просрочки будут начисляться проценты.

«Процент составляет минимум 1/150 от действующей ключевой ставки ЦБ, от невыплаченной в срок суммы заработной платы за каждый день просрочки», — пояснила юрист.


Также по закону, работник может приостановить свою деятельность, при задержке зарплаты более чем на 15 дней. Во время приостановки выплачивается средний заработок. Трудовая инспекция может нанести визит с проверкой на предприятие, на основании сообщения о задержке зарплаты.

При осуществлении рабочей деятельности в праздники с 1 по 8 января, оплата должна быть увеличена, данные положения также предусмотрены ТК.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter