» » » Новый пункт оплаты появится в российских платежках ЖКХ

версия для печати

Новый пункт оплаты появится в российских платежках ЖКХ

Новый пункт оплаты появится в российских платежках ЖКХ «Проверка и замена» умных счетчиков будет оплачиваться отдельно. Граждан обяжут активнее участвовать в затратах на сферу ЖКХ.

Внедрение государством умных счетчиков пока прорабатывается, текущая экономическая ситуация не позволяет сразу ввести такие меры, так как это дополнительные затраты для населения. Однако в будущем умные счетчики помогут избавиться от постоянной замены и обслуживания собственного квартирного счетчика. То есть устройство будет перенесено с баланса потребителя на баланс РСО, которые и будут их обслуживать и проверять, в зависимости от модели и при необходимости менять их.

На сегодня приборы учета имеют ресурс около 15 лет, однако в зависимости от типа, их нужно поверять каждые 5-6 лет. В большинстве случаев, это проблема для граждан и дополнительные затраты. Помимо всего прочего, ситуацией пользуются мошенники, которые входят в доверие к россиянам и оказывают услуги по завышенным тарифам или вовсе несуществующие и ненужные работы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter