» » » Передаем за проезд: въезд в Москву предлагают сделать платным

версия для печати

Передаем за проезд: въезд в Москву предлагают сделать платным

Передаем за проезд: въезд в Москву предлагают сделать платным Крупнейшие мегаполисы мира уже работают по аналогичной системе, отметил автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов.

Согласно подсчетам Давыдова, бюджет получит сразу 2,019 трлн рублей, а одна из мер направлена на борьбу с пробками.

Автор проекта предлагает установить плату при въезде в Москву 100 рублей, при пересечении МКАД, в будние дни с 7 утра до 10 вечера. От взноса будут освобождены общественный транспорт, мотоциклы, машины экстренных служб, такси и электрокары. Для слоев населения, которые числятся, как социально уязвимые, должны быть льготы, а те, у кого доход высокий, наоборот будут платить больше.

Из бюджета на данный проект предлагается выделить средства на средства фиксации — камеры и интегрировать их с БД и платежными счетами. В данном случае система позволит автоматически списывать средства со счета, а установка шлагбаумов и других пропускных средств не понадобится.

Давыдов считает, что система не только пополнит бюджет города, но и снизит количество автомобилей.

При этом по такой же схеме можно организовать работу других городов, которые сегодня максимально загружены транспортом. Общая прибыль со сбора «против пробок» составит 90 млрд рублей.

Система платного въезда работает в Великобритании, стоимость проезда в центральные районы составляет 15 фунтов или 1000 рублей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter