» » » ПФР: потенциальная индексация работающим пенсионерам может вызвать негативные эффекты

версия для печати

ПФР: потенциальная индексация работающим пенсионерам может вызвать негативные эффекты

ПФР: потенциальная индексация работающим пенсионерам может вызвать негативные эффекты Стоит отметить, что отмена индексации страховой пенсии пенсионерам, которые официально работают, введена в 2016 году. За этот период никаких перемен в динамике развития экономики и доходов населения этот фактор не внес.

Зампред ПФР Наталия Петрова отметила, что несмотря на такие обстоятельства, возвращение индексации пенсий данной категории граждан, может повлечь за собой определенные негативные последствия.

Вопрос об индексации пенсий для работающих россиян пенсионного возраста был рассмотрен не один раз. Но такая инициатива вызовет волну негативных последствий. Петрова отметила в первую очередь перераспределение бюджетных средств между бОльшего количества населения, а значит сокращения пенсий для неработающих пенсионеров, для которых госотчисления являются единственным источником доходов.

Ранее эксперты предположили, что внеплановая индексация тарифов ЖКХ в декабре вызовет отрицательные последствия для российской экономики, в частности снижение покупательской активности.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter